ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

На Земле началось единственное в этом году солнечное затмение

"Столицей" затмения стал австралийский город Кэрнс.

На Земле началось единственное в этом году солнечное затмение
Фото: Екатерина Герасименко

Единственное в 2012 году полное солнечное затмение началось на Земле — в 21.37 по киевскому времени земной поверхности коснулась лунная полутень.

Примерно через час, в 22.35 начнется полная фаза затмения, когда пятно лунной тени размером примерно 300 километров начнет свой путь с северного побережья Австралии, из точки примерно в 150 километрах западнее города Дарвин, пишет РИА Новости.

Только внутри этого пятна можно будет видеть полностью закрытый Луной черный солнечный диск и солнечную корону. На суше эту картину можно будет увидеть только на севере Австралии: тень пересечет залив Карпентария, минует Квинсленд, а затем продолжит путь по Тихому океану.

"Столицей" затмения стал австралийский город Кэрнс. По данным местной газеты Cairns Post, сотни людей вышли на пляж, чтобы понаблюдать за затмением, которое будет происходить на рассвете.

Затмение будет транслироваться в интернете на многих сайтах, в частности, на сайте астрономических веб-трансляций SLOOH Space Camera, на специально созданном австралийском сайте www.eclipse2012.org.au и на многих других.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram