ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

В Луганске решили одну из задач тысячелетия

Задача касается защиты информации в различных сферах деятельности человечества, в том числе, личной, деловой и военной.

В Луганске решили одну из задач тысячелетия
Профессор Анатолий Плотников
Фото: ostrovok.lg.ua

Профессор из Луганска Анатолий Плотников смог решить одну из 7 самых сложных и важных задач современной математики.

Анатолий Плотников – преподаватель Восточноукраинского национального университета им. В. Даля. Он решил «задачу тысячелетия» - P vs NP.

Это одна из 7 самых сложных и важных для человечества задач современной математики, определенных 12 лет назад Массачусетским институтом Клэя. За решение каждой из них обещают вознаграждение в размере 1 млн. долл. США. До этого удалось решить только одну задачу – гипотезу Пуанкаре. Ее доказал российский математик Григорий Перельман.

Задача, которую решил луганчанин Анатолий Плотников, касается защиты информации в различных сферах деятельности человечества, в том числе, личной, деловой и военной.

«Решение этой задачи способно перевернуть весь мир, и фактически поставит под угрозу защищенность почти всех информационных систем во всем мире. Человечеству придется искать новые средства защиты информации», - пояснил директор компании по защите информации Виктор Жора.

Впрочем, пока этого не стоит бояться. Луганский математик доказал что задачи P и NP нетождественны, а, значит, быстро подобрать пароль просто не получится.

Отметим, что Григорий Перельман отказался от вознаграждения в миллион долларов из этических соображений. Луганчанин Анатолий Плотников не хочет делить «шкуру неубитого медведя» - на проверку его решения задачи уйдет ни один год, но знает, куда бы потратил премию в первую очередь. Математик купил бы себе квартиру, поскольку сейчас он вынужден жить в общежитии.

Пока же математика «отметили» на местном уровне – ему вручили грамоту от районного совета за вклад в науку.

Задачи тысячелетия составляют семь математических проблем, охарактеризованных как «важные классические задачи, решение которых не найдено вот уже в течение многих лет». За решение каждой из этих проблем институтом Клэя (Массачусет) предложен приз в $1 млн. Анонсируя приз, институт Клэя провёл параллель со списком проблем Гильберта, представленным в 1900 году и оказавшим существенное влияние на математиков XX века.

Проблема равенства классов Р и PN звучит так: Если положительный ответ на какой-то вопрос можно быстро (за полиномиальное время) проверить (используя некоторую вспомогательную информацию, называемую сертификатом), то верно ли, что и сам ответ (вместе с сертификатом) на этот вопрос можно быстро найти? Задачи первого типа относятся к классу NP, второго — классу P. Проблема равенства этих классов является одной из важнейших проблем теории алгоритмов.

Напомним, что миллиону математика Перельмана нашли применение. На эти деньги учредят специальнуя должность для молодых математиков, получивших ученую степень и собирающихся проводить дальнейшие исследования.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram