ГоловнаСуспільствоНаука і релігія
Спецтема
Всё о бюджете на 2013 год

Под Радой митингуют академики

НАНУ отказываются давать обещанные деньги.

Под Радой митингуют академики
Архив
Фото: Макс Левин

Около 100 сотрудников Национальной академии наук протестуют у здания парламента в связи с нарушением Кабмином договоренностей об увеличении финансирования НАНУ в 2013 году.

Митингующие держат плакаты с надписями "НАН Украины: от стабильности к благополучию", "Нет науки - нет развития страны", "От разрухи к богатству олигархов".

Также митингующие держат флаги профсоюза НАНУ.

Сотрудники НАНУ ведут себя спокойно, от здания Рады они отделены забором, кроме того, их отделяет ряд сотрудников милиции.

Напомним, осенью профсоюз НАНУ пригрозил акцией протеста, после чего Кабмин подписал с ним протокол об обязательстве увеличить финансирование академии в бюджете на 2013 год до 3,7 млрд грн.

В поданном в Раду проекте бюджета на нужды НАНУ предусмотрено только 2,5 млрд грн. По данным профсоюза, этого не хватит даже на выплату зарплат в полном объеме.

Сейчас в структуре академии насчитывается 174 института, в работе которых заняты около 42 тыс. сотрудников. По данным профсоюза НАНУ, их средняя зарплата составляет 3 тыс. 111 грн. Недофинансирование приведет к сокращению штата, предупредили в НАНУ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram