НАСА запустило в космос коммуникационный спутник третьего поколения

Агенство использует эти аппараты, в первую очередь, для связи с МКС.

НАСА запустило в космос коммуникационный спутник третьего поколения
Фото: vtspacegrant.org

Национальное аэрокосмическое агентство США (НАСА) совершило запуск коммуникационного спутника третьего поколения TDRS-K, который будет использоваться в системе слежения и передачи данных агентства.

Об этом сообщается на сайте Национального аэрокосмического агентства США, передает УкрИнформ.

"Первый спутник НАСА третьего поколения Tracking and Data Relay Satellites (TDRS), известный как TDRS-K, был запущен в 20.48 по времени Восточного побережья США с базы ВВС США на мысе Канаверал в Флориде", - говорится в сообщении.

Спутник нового поколения был выведен на орбиту ракетой Atlas V компании United Launch Alliance. После трехмесячной фазы тестирования НАСА проведет дополнительную оценку космического аппарата перед его вводом в эксплуатацию. Срок эксплуатации TDRS-K рассчитан минимум на 15 лет.

TDRS-K присоединится к семи действующим спутникам так называемой "космическую сети" НАСА или, говоря официальным языком, спутниковой системы слежения и передачи данных (TDRSS). Разработка этой системы была завершена в 1973 году, а первый спутник связи в рамках этой системы - TDRS-A - был выведен на орбиту спустя десять лет. В настоящее время два спутника уже выведены из эксплуатации и переведены на так называемую "орбиту захоронения" 400 километрами выше. Один спутник на орбите - запасной. Последний запуск состоялся в 2002 году. После TDRS-K на орбиту будут отправлены еще два спутника.

НАСА использует эти аппараты, в первую очередь, для связи с Международной космической станцией, а также с большинством научных аппаратов на околоземной орбите. В частности, через систему этих спутников передаются изображения космоса, получаемые телескопом "Хаббл" (Hubble), а также данные с метеорологических спутников.

Напомним, в прошлом году астрономы засняли черную дыру в центре Млечного Пути.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram