Ученые обвинили кошек в убийстве миллиардов животных

Больше всего ученые беспокоятся за белок, землероек, мышей, полевок и кроликов.

Ученые обвинили кошек в убийстве миллиардов животных
Фото: newsru.com

Американские биологи, изучающие воздействие человека на природу, выяснили, что коты - наряду с загрязнением - являются настоящей опасностью для окружающей среды. Эти животные, по мнению ученых, становятся настоящими маньяками-убийцами мелких существ вроде мышей и птиц.

"Мы подсчитали, что коты убивают 1,4-3,7 миллиардов птиц и 6,9-20,7 миллиардов млекопитающих ежегодно", - говорится в результатах масштабного исследования влияния котов на экологию, опубликованного в журнале Nature Communications, передает Newsru.com.

От этих животных погибает больше зверей, чем из-за дорожных аварий, отравлений или строительства. Кроме того, пушистые убийцы, убеждают ученые, уже повинны в исчезновении с лица Земли 33 видов животных.

Больше всего авторы исследования беспокоятся за белок, землероек, мышей, полевок и кроликов. "Наше исследование показало, что коты представляют самую серьезную опасность для диких животных США", - рассказал BBC один из авторов проекта Пит Марра из Смитсоновского института биологии охраны окружающей среды.

Ученые надеются убедить любителей котов, что их питомцев лучше не выпускать на улицу. А если и не получается отказать любимому зверю в удовольствии прогуляться, стоит надеть на него колокольчик: с ним он не сможет полноценно охотиться.

Напомним, что в 2011 году сингапурские ученые выяснили, что многие животные и растения постепенно уменьшаются в размерах под воздействием глобального потепления.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram