ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

Польские ученые фальсифицируют историю, чтобы обвинить украинцев в расстреле евреев

Во время Второй мировой войны.

Польские ученые фальсифицируют историю, чтобы обвинить украинцев в расстреле евреев
Фото: Надано Володимиром Чопюком

Польские ученые фальсифицируют результаты научной работы, чтобы обвинить украинцев в массовом расстреле евреев. Об этом пишет в своем тексте "Политика на костях" Владимир Чопюк, участник эксгумации захоронения времен Второй мировой во Владимире-Волынском.

"В 2009 году, исследуя замок Казимира III в г. Владимире-Волынском, украинские археологи случайно натолкнулись на массовое захоронение времен II мировой войны, - пишет Владимир Чопюк. - Оценив масштабы неожиданных эксгумационных работ, они пригласили польских специалистов из Совета Охраны Памяти Войны и Мученичества. Руководителем польской стороны назначен известный профессор Анджей Коля".

Судя по большинству гильз, датированных началом 1941 года, убийство произошло не ранее весны 1941 г. Жертв заводили в заранее выкопанную траншею партиями по 15-45 человек. Подавляющее большинство убитых - женщины и дети.

Несмотря на то, что ученым не удалось получить никакого прямого или даже серьезного косвенного доказательства, указывающего на национальность жертв или их убийц, 14 октября 2011, после перезахоронения, в интервью польскому телевидению профессор Анджей Коля уверенно заявил, что расстреляные являются жертвами Холокоста. И представил отчет, в котором сказано, что "с полной уверенностью можно сказать, что расстреляны женщины и дети - это жертвы немецкой оккупационной власти или западноукраинских полицейских, которые были на службе у гитлеровцев, а затем после отступления немецких войск оказались в рядах УПА».

"В этом году будет исследована еще одна траншея с расстрелянными, на расстоянии 15 метров от предыдущей, - пишет Владимир Чопюк. - Есть надежда, что будут окончательно расставлены точки над "i". На данный момент, что-то утверждать лично я не берусь, хотя большинство косвенных доказательств свидетельствуют в пользу версии: убийцы - НКВД, жертвы - семьи польских беженцев из Центральной и Западной Польши". Подробнее читайте в тексте "Политика на костях".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram