ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

В Риме повышены меры безопасности перед последней проповедью Бенедикта XVI

Ожидается, что на проповедь соберутся около 200 тысяч человек.

В Риме повышены меры безопасности перед последней проповедью Бенедикта XVI
Фото: http://riddlesblog.ru/

Особые меры безопасности приняты итальянскими властями в Риме в связи с последней воскресной проповедью, которую произнесет в полдень, Папа Римский Бенедикт XVI, завершающий папское служение.

Ожидается, что послушать последнюю воскресную проповедь понтифика, который по традиции обратится к пастве из окна своего кабинета в Апостольском дворце, на площади святого Петра в Ватикане соберутся около 200 тысяч человек, пишет Росбалт.

Накануне ночью спецподразделения полиции и карабинеров проверили и опечатали многие канализационные люки, перекрыв доступ к подземным коммуникациям. На крышах зданий близ площади святого Петра разместились снайперы.

В свою очередь городские власти приняли чрезвычайные меры по обеспечению проезда с центрального вокзала Термини и из римских аэропортов к Ватикану. Изменены маршруты движения городского транспорта, усилены многие автобусные линии, более интенсивным будет движение поездов столичного метро.

В последний раз с такой проблемой итальянские власти столкнулись в апреле 2005 года, когда по случаю кончины Папы Римского Иоанна Павла II в Рим одновременно прибыли около миллиона человек. Тогда в день похорон понтифика 8 апреля власти приняли беспрецедентное решение о полном запрете движения автомобилей в городе.

Напомним, Папа Римский Бенедикт XVI объявил о намерении покинуть свой пост уже 28 февраля. По словам 85-летнего понтифика, он принял это решение после долгих раздумий. Бенедикт XVI уточнил, что не может продолжать работу из-за состояния здоровья.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram