ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

Бенедикт XVI в последний раз обратился к верующим с проповедью

Власти итальянской столицы предприняли повышенные меры безопасности

Фото: EPA/UPG

Покидающий папский престол глава Римско-католической церкви Бенедикт XVI в воскресенье в последний раз обратился из окна своего рабочего кабинета к тысячам верующих, полностью заполнивших площадь Святого Петра в Ватикане, с традиционной воскресной проповедью Angelus.

"Господь призвал меня "подняться на гору", чтобы посвятить всего себя молитвам и медитации, но это не означает, что я покидаю Церковь. Напротив, если Бог попросил меня об этом, то из-за того, что таким образом я смогу продолжить служить ему с той же самоотверженностью и с той же любовью, с которыми делал это до сих пор, но более подходящим для моего возраста и моих сил образом", — сказал Папа Римский, сообщает РИА Новости.

Фото: EPA/UPG

Многие верующие, встречая понтифика, развернули плакаты с благодарностью Бенедикту XVI. "Спасибо вам за вашу любовь и поддержку в этот особенный момент для меня и Церкви", — добавил Бенедикт XVI, обращаясь к собравшимся, которые ответили ему аплодисментами.

Фото: EPA/UPG

Как сообщалось ранее, услышать одно из последних обращений Бенедикта XVI в Рим прибыли более 200 тысяч паломников и туристов. В этой связи власти итальянской столицы предприняли повышенные меры безопасности, задействовав помимо сотрудников правоохранительных органов еще две тысячи человек, в том числе специальных агентов. Аналогичная схема будет применена и 27 февраля, когда понтифик проведет свою последнюю всеобщую аудиенцию.

Напомним, о своем решении отречься от Апостольского престола 85-летний Бенедикт XVI объявил 11 февраля, объяснив, что больше не может возглавлять Католическую церковь из-за преклонного возраста.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram