ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

Филарет не одобряет решение Папы Римского отказаться от лимузина

"Нужно быть скромным в жизни перед Богом, а не перед людьми".

Филарет не одобряет решение Папы Римского отказаться от лимузина
Фото: radiosvoboda.org

Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Предстоятель УПЦ КП Филарет в эфире 5 канала заявил, что он не одобряет поступок избранного папы Римского Франциска, который отказался от папского лимузина, и отмечает, что скромным нужно быть в середине, а не на показ. Об этом сообщает news.liga.net.

"Я не одобряю такие уступки, потому что это работа на показ, а нужно быть скромным в жизни перед Богом, а не перед людьми. Когда мы читаем Евангелие, Господь как говорит - не творите милостыни вашей перед людьми и не показывайте свою скромность перед людьми, а будьте скромными в середине, а не на показ", - заявил Филарет

Он также отметил, что его автомобиль Мерседес представительского класса нужен ему в первую очередь как средство осуществления своих архипастырских обязанностей, которое позволяет посещать ему до 20 епархий в год, а не как роскошь.

"Если бы я ездил на российских автомобилях, я бы не смог посещать свои епархии, приходы в таком количестве, в которой я посещаю. Я за год посещаю от 10 до 20 епархий, благодаря тому, что есть автомобиль такой, который не останавливается", - отметил Филарет.

Напомним, новый Папа Римский Франциск в ходе специальной аудиенции в Ватикане рассказал, как он выбрал себе папское имя. Понтифик вспомнил тот момент, когда во время финального голосования его кандидатура набрала необходимый для избрания минимум голосов. «Рядом со мной сидел мой большой друг кардинал Хуммес, он обнял меня, поцеловал и сказал: «Помни о бедных!» - рассказал Франциск, отложив в сторону напечатанный текст своего выступления. Понтифик отметил, что именно тогда ему в голову пришло имя Франциска Ассизского - святого бедных, святого мира.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram