ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

Начался набор первых колонистов на Марс

Первые колонисты окажутся на Марсе ровно через десять лет, 22 апреля 2023.

Проект Mars One по отправке на одноименную планету в один конец официально открыл набор участников. По планам разработчиков, первые колонисты окажутся на Марсе ровно через десять лет, 22 апреля 2023, сообщили руководители проекта на пресс-конференции, передают РИА Новости.

Фото: NASA

Билет на Марс выдается в один конец. До июля 2015 организаторы отберут 24 кандидата в астронавты, которые следующие семь лет будут готовиться к предстоящему полету в командах по четыре человека. Первый полет на Марс оценен в 6 миллиардов долларов. Большую часть первой суммы организаторы рассчитывают привлечь через продажу прав на трансляцию глобального реалити-шоу, которое начнется уже на этапе отбора участников. Требования к участникам миссии были обнародованы в начале 2013 года. В частности, будущие участники экспедиции должны быть не младше 18 лет, иметь твердую решимость идти к цели, способность выстраивать и поддерживать хорошие отношения с людьми, легко адаптироваться, быть любопытными и творческими. 

Максимально допустимый возраст для участников не установлен, и с медицинской точки зрения организаторов интересует только отсутствие хронических заболеваний и принципиальных ограничений для работы, которую предстоит выполнять первым колонистам.

"Для того, чтобы отправить человека на Марс, не нужно никаких новых изобретений. Возможны задержки, возможен перерасход бюджета, возможны даже неудачи, но это возможно", - заявил на пресс-конференции руководитель проекта Mars One Бас Лансдорп. Он утверждает, что фонд еще до начала официального отбора получил около 10 тысяч писем от желающих принять участие в проекте. До июля 2013 года организация рассчитывает собрать около миллиона заявок в виде видеороликов продолжительностью в одну минуту, причем для отсеивания "несерьезных" кандидатов подача заявки будет стоить до 25 долларов - эти средства пойдут на финансирование этапов отбора.

Фото: NASA

По планам Mars One, первым на Красную планету отправится грузовой корабль с2,5 тонны запчастей, оборудования, солнечных батарей и других полезных для будущих колонистов вещей— этот запуск запланирован на январь 2016 года. Этот полет будет во многом демонстрационным и призван отработать технологию посадки корабля на поверхность планеты— чтобы "марсианам" в 2023 году было чуть спокойнее. Следующим рейсом в 2018 году отправится первый из двух марсоходов, задача которого — выбрать участок для колонии.

В 2021 году на Марсе должны оказаться шесть кораблей, два из которых станут жилыми блоками, два — элементами системы жизнеобеспечения, еще один — вторым грузовиком, а последний привезет второй марсоход. Оба аппарата должны будут доставить грузы на место и, так сказать, "расчистить площадку" перед прибытием первой команды колонистов — Mars Team One. Затем каждые два года к ним будут присоединяться новые группы.

По словам т'Хоофта, долгосрочная цель проекта — именно в создании на Марсе постоянной колонии, которая будет существовать и обновляться собственными силами.

Напомним, одним из первых поселенцев на Марсе может стать украинец.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram