ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

Комитет Рады одобрил законопроект о высшем образовании

Реформа высшего образования тянется с 2010 года.

Комитет Рады одобрил законопроект о высшем образовании
Фото: Макс Левин

Комитет Верховной Рады по вопросам образования и науки одобрил законопроект о высшем образовании.

"Только что Комитет одобрил законопроект о высшем образовании, над которым больше года работала группа под председательством академика Згуровского, а коллеги из оппозиции согласились отозвать свой документ. Кроме того, мы нашли общий язык с большинством, которое тоже внесло законопроект о высшем образовании. Если и дальше все будет идти хорошо, власть и оппозиция приблизят систему высшего образования до уровня мировых стандартов. Это то, за что нам скажут спасибо наши дети, это то, за что нам будет благодарно академическое сообщество", - написал в "Фейсбуке" Виктор Балога, который значится как автор законопроекта (его номер - 1187-2 от 21 января).

Однако Балога подчеркнул, что документ - результат работы сотен специалистов, которые работали под председательством ректора КПИ Михаила Згуровского.

"В этом случае я только формально выступаю субъектом законодательной инициативы и не собираюсь присваивать себе чужие заслуги. Более того - авторами этого законопроекта ко второму чтению должны быть лидеры, или представители, всех фракций", - подытожил он.

Напомним, первоначальная версия законопроекта "О высшем образовании" была разработана Минобразования в 2010 году. Документ, в частности, разрешал вузам ежегодно проводить перерасчет платы за контрактное обучение с учетом инфляции, сохраняя полный министерский контроль над деятельностью учебных заведений. Также узаконивались правила приема абитуриентов на основании результатов ВНО, среднего балла аттестата и творческого конкурса. Законопроект вызвал критику академического сообщества и акции протеста студентов, после которых Президент Виктор Янукович поручил доработать документ.

В ноябре 2011 года был подготовлен новый вариант законопроекта, который, в частности, вводил понятие "плагиат", но не сужал полномочия министерства и по-прежнему позволял вузам менять размер платы за обучение в зависимости от индекса инфляции.

28 декабря 2011 года этот документ был зарегистрирован в Верховной раде, но в январе премьер-министр Николай Азаров предложил провести дополнительные консультации со студенческими профсоюзами, для чего была создана рабочая группа под руководством ректора Национального технического университета "Киевский политехнический институт" Михаила Згуровского.

Разработанный группой документ был внесен в Раду, однако большинство и оппозиция внесли свои варианты реформы высшего образования.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram