ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

NASA отобрало первых 8 счастливчиков для полета на Марс в 2020 году

Кандидатам пришлось пройти жесткий отбор.

NASA отобрало первых 8 счастливчиков для полета на Марс в 2020 году
Фото: mars-one.com

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA определилось с кандидатами, которые отправятся с миссией на Марс к 2020 году.

Кандидатам пришлось пройти жесткий отбор - всего изъявили желание отправиться на Марс 6100 человек, передает "ТСН".

"Мы выбрали восемь человек, которые продемонстрировали наилучшую академическую, физическую и психологическую подготовку", - говорится в заявлении.

Среди счастливчиков - бывший военный летчик, физик по образованию, 39-летний Джош Кассада. 37-летний афроамериканец Виктор Гловер служит в ВМС США, по образованию он - летчик-испытатель.

37-летний Ник Хэйг также является летчиком-испытателем, сейчас служит в Пентагоне и занимается исследованиями в области обезвреживания самодельных взрывных устройств.

34-летняя Кристина Хамок руководит исследованиями в сфере океанологии. 35-летняя Николь Манн служит в морской пехоте, а 34-летняя Энн Макклейн является военнослужащей.

35-летняя Джессика Меир работает анестезиологом в Школе медицины при Гарвардском университете. 37-летний доктор медицинских наук и военнослужащий Эндрю Морган имеет богатый опыт работы врачом в чрезвычайных ситуациях.

"Каждый из них имеет богатый жизненный опыт и обладает специфическими навыками. Они смогут делиться своими знаниями друг с другом, и, уверен, внесут огромный вклад в исследования NASA", - сказал представитель Космического центра имени Джонсона Джанет Каванди.

Впервые женщины составляют такой большой процент среди участников космической миссии NASA. Лишь в 1998 году среди членов экипажа NASA было также четыре женщины, однако всего в группе было 25 человек.

В августе будущие астронавты начнут проходить предполетную подготовку в тренировочном центре американских астронавтов в Хьюстоне.

Параллельно к этому продолжается набор участников для полета на Марс в рамках программы Mars One.

Это проект голландцев, которые хотят превратить полет на Красную планету в реалити-шоу. Примечательно, что колонизаторы Марса получат билет только в один конец.

Согласно с условиями программы Mars One, первые люди на Марсе должны высадиться в 2023 году.

Напомним, одним из первых поселенцев на Марсе может стать украинец. Основное требование - кандидат должен быть физически и психически здоровым.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram