ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

Астрономы обнаружили сразу три пригодных для жизни планеты в одной системе

Лететь до них "всего" 22 световых года.

Астрономы обнаружили сразу три пригодных для жизни планеты в одной системе
Фото: NASA

Международная группа астрономов из Геттингенского университета (Германия) и университета в Хартфордшире (Великобритания) объявила об открытии трех экзопланет, потенциально пригодных для жизни. Об этом сообщает "Российская газета".

Обнаруженные планеты вращаются вокруг звезды Gliese 667C (в созвездии Скорпиона), удаленной от нас на расстояние 22 световых лет. Они находятся в так называемой "обитаемой зоне" - регионе вокруг звезды, где вода может быть в жидком состоянии. Всего в системе звезды Gliese 667C находится шесть, а может быть, и семь планет.

Три экзопланеты, потенциально пригодные для жизни, считаются суперземлями, поскольку их масса превышает массу Земли. По всей видимости, это каменные планеты. Вокруг звезды они совершают оборот за 28, 39 и 62 дня.

экзопланеты, система Gliese 667C
Фото: http://www.gazeta.ru
экзопланеты, система Gliese 667C

По словам астрономов, это первый случай, когда удалось обнаружить сразу три планеты, пригодных для жизни, в одной системе.

Планеты от h до d (см. рисунок) получают от звезды 20–200% энергии, получаемой Землей от Солнца, поэтому они должны рассматриваться, как потенциально обитаемые.

Напомним, ранее астрономы обнаружили в космосе сахар.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram