Робот Atlas будет заменять человека в экстремальных условиях

Новая разработка американских военных позволит действовать в зоне катастроф.

Робот Atlas будет заменять человека в экстремальных условиях
Фото: http://compulenta.computerra.ru/

Управление перспективных исследований Министерства обороны США (DARPA) представило роботизированную платформу Atlas, на которой будут строиться человекоподобные машины для работы в экстремальных условиях — зонах стихийных и техногенных катастроф. Об этом пишет "Компьюлента".

Конструкция Atlas включает две ноги, две руки, торс и голову. Высота робота достигает 1,88 м, ширина плеч — 0,76 м, вес — приблизительно 150 кг. За движение машины отвечают 28 мощных гидравлических приводов. Питание подаётся по кабелю, поскольку большое энергопотребление механической части Atlas не позволяет использовать батареи.

Фото: http://compulenta.computerra.ru/

Робот способен не только передвигаться на двух ногах, но и спускаться и подниматься по лестницам, обходить неожиданно возникающие на пути препятствия, а также спрыгивать с уступов. Электронный «вестибулярный аппарат» помогает сохранять равновесие при ударах по корпусу (см. видео), а механические руки дают возможность балансировать и удерживаться в вертикальном положения при перемещении в узких заваленных проходах.

Для Atlas созданы два типа рук-манипуляторов, которые обеспечивают различный функционал в зависимости от типа выполняемых работ.

Ключевые элементы конструкции защищены от повреждений металлическим каркасом.

Ранее LB.ua сообщал о другой разработке DARPA - пароле татуировке.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram