Наместник Киево-Печерской Лавры дает свой "Мерседес" на свадьбы окружающим

Скандальный митрополит уверяет, что автомобиль - это не роскошь, а средство передвижения.

Наместник Киево-Печерской Лавры дает свой "Мерседес" на свадьбы окружающим
Фото: obozrevatel.com

Наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Павел (Лебедь) уверяет. что одалживает свой «Мерседес» ученикам духовных школ на свадьбу.

Как пишут "Вести", владыка не считает автомобиль роскошью.

"Роскошь — это когда ты отдыхаешь где-нибудь на островах. А машина — это средство передвижения. У меня «Мерседес» 1998 года выпуска, которым пользуются все, окружающие меня. Я всегда даю эту машину ученикам наших духовных школ на свадьбу... Мне не жалко. И еще на мой 50-летний юбилей мне подарили тоже «Мерседес». А на чем мне ездить? Я предлагал — пусть мне сделают хорошую украинскую машину, и я буду ездить", - рассказывает настоятель в интервью изданию.

На вопрос, согласился ли бы он на что-то вроде «папамобиля», митрополит Павел отвечает: "Может, и не откажусь. Но знаете, сколько он стоит? Три «Мерседеса». Вот написали, что Папа Римский пересел в микроавтобус, а стоит этот автобус 300 тыс. евро".

Рассказал владыка и о своем доме 1654 года постройки.

"Я живу тут, на территории Лавры, вот мои хоромы — дом 1654 года. Тут и приемная, и рабочий кабинет, гостиная, столовая, спальня, кухня. Еще есть дом в Воронькове, я там редко ночую, только когда после обеда еду в наше подсобное хозяйство. Там хорошо, я люблю, когда жабы квакают. А в доме живет священник и люди, которые там работают в хозяйстве. Там три спальни и просторный зал с высокими потолками", - поделился он.

Отметим, что настоятель Павел не раз становился героем резонансных сюжетов украинских СМИ. Так, ранее сообщалось о том, что он, будучи митрополитом Вышгородским и Чернобыльским УПЦ МП, построил себе роскошный загородный особняк.

Также сообщалось, что он в 2011 году отметил свое 50-летие в трех банкетных залах одного из лучших отелей Киева "Русь" и получил в подарок крутой "Мерседес", стоимостью свыше 100 тысяч долларов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram