На Десятинке установили еще и идола Перуна

На Старокиевской горе сегодня не скучно.

Язычники установили шестиметрового дубового Перуна на Старокиевской горе в Киеве. Этот демарш они приурочили к 1025-летию Крещения Руси.

Кумир Перуна представляет собой образ деда воинов, одетый в шлем, с Соколом и Симарглом. Внизу изображены 9 казаков-характерников, «Перунова рать». Изготовил его львовский скульптор Антон Лубий.

Старокиевская гора, напомним, символически считается местом, откуда пошла Русь. Здесь жила знать Киевской Руси, стоял княжеский дворец. До Крещения на горе проводились языческие обряды, а после - идол Перуна был сброшен в Днепр (впоследствии он "выдубал" возле Лысой горы на Выдубичах, что, предположительно, и дало название местности). Здесь же, на Старокиевской горе, была дважды построена Десятинная церковь, фундамент которой до сих пор не дает покоя представителям разных конфессий, которые мечтают возродить церковь и проводить в ней богослужения.

Но установка Перуна - не единственное событие на Десятинке сегодня. Утром в Десятинном переулке группа местных жителей и активистов снесли забор вокруг незаконной стройки. Застройщик - УПЦ КП - строит на остатках фундамента дворца князя Владимира офисный центр с подземным паркингом. На место событий прибыла милиция, которая принялась бить участников акции протеста. Одного человека задержали.

Кроме того, рядом с новоприбывшим Перуном находится еще одна "горячая точка" - палатка-монастырь УПЦ МП, установленная путем самозахвата земли. Священнослужители возмущены тем, что теперь им придется соседствовать с Перуном.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram