Патриарх Кирилл на спецпоезде выехал в Киев

Патриарх привезет в Киев крест апостола Андрея Первозванного.

Патриарх Кирилл на спецпоезде выехал в Киев
Фото: shakhtar.com

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с предстоятелями других Православных церквей в пятницу на специальном поезде выехал в Киев, где примет участие в торжествах по случаю 1025-летия Крещения Руси.

«Большое событие имеет место на просторах исторической Руси. Мы празднуем 1025-летие Крещения нашего народа. И это сопровождается очень важными действиями», — сказал патриарх на Киевском вокзале Москвы, сообщают РИА «Новости».

Патриарх Кирилл отметил, что важно, что вокруг этой великой общехристианской святыни собрались предстоятели и представители всех поместных Православных церквей, «чтобы помолиться, вспоминая великое деяние князя Владимира, возблагодарить Господа за весь такой непростой, тернистый исторический путь Русской православной церкви» и помолиться о том, чтобы «он милость свою преклонил перед народами нашими в будущем».

В поезде также находится трехметровый крест апостола Андрея Первозванного, который доставил из Греции сначала в Россию, а затем на Украину и в Белоруссию Фонд Андрея Первозванного

После торжеств, запланированных на Украине, тот же железнодорожный состав с предстоятелями Церквей отправится в Минск и вернется в Москву 30 июля.

Напомним, ВО "Свобода" планирует организовать акции протеста против приезда в Украину на 1025-летия Крещения Руси президента России Владимира Путина и патриарха РПЦ Кирилла.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram