ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

Нобелевскую премию по химии вручили за компьютерные модели химических систем

Лауреаты премии заложили основы для мощных компьютерных программ

Нобелевскую премию по химии вручили за компьютерные модели химических систем
Фото: EPA/UPG

Согласно заявлению Королевской шведской академии наук, Нобелевская премия 2013 года в области химии была присуждена ученым Мартину Карплюсу, Майклу Левитту и Ари Уоршелу за развитие моделей сложных химических систем. Об этом сообщают РИА Новости.

Лауреаты премии заложили основы для мощных компьютерных программ, которые используются для понимания и предсказания химических процессов, отмечается в пресс-релизе Нобелевского комитета. Работы Карплюса, Левитта и Уоршела, использовавших подходы квантовой химии, важны для понимания структуры и функции молекул в живых клетках, а также для создания новых лекарств.

112-я по счету Нобелевская неделя открылась вручением премии в области медицины и физиологии, а также физики. Ими стали ученые из США и Германии Джеймс Ротман, Рэнди Шекман и Томасу Зюдоф, открывшие механизмы регуляции межклеточных взаимодействий, и британский физик Питеру Хиггс и бельгиец Франсуа Энглер, предсказавшие существования бозона Хиггса.

На этой недели станут известны имена лауреатов в области литературы. Лауреат приза в области экономики будет объявлен в понедельник.

Вручение наград состоится на официальной церемонии в Стокгольме 10 декабря, в день кончины Альфреда Нобеля.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram