ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

Предстоятель УПЦ МП возвел своего секретаря в ранг митрополита

Александр Драбинко известен как сторонник курса на автокефалию.

Предстоятель УПЦ МП возвел своего секретаря в ранг митрополита
Александр Драбинко
Фото: orthodoxy.org.ua

Предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) Владимир возвел в сан митрополита архиепископа Переяслав-Хмельницкого Александра (Драбинко).

Как сообщает газета "Коммерсантъ Украина", повышение архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, который является секретарем и ближайшим помощником главы церкви, получил 23 ноября, в день рождения первоиерарха УПЦ МП Владимира (Сабодана). В честь праздника Блаженнейший возвел в сан митрополита еще нескольких архиепископов: Белоцерковского и Богуславского Августина, Сарненского и Полесского Анатолия, Харьковского и Богодуховского Онуфрия.

Александр (Драбинко) с 2006 года занимал должность секретаря митрополита Владимира, был главным редактором официального сайта УПЦ МП, а в 2011-2012 годах возглавил отдел внешних церковных связей и стал постоянным членом Священного синода УПЦ МП. При этом он неоднократно выступал в поддержку автокефалии УПЦ МП, чем вызвал в свой адрес резкую критику со стороны пророссийски настроенных представителей церкви.

Противостояние между различными группами влияния в УПЦ МП вылилось в скандальное решение Священного синода в январе 2012 года. Тогда во время болезни митрополита Владимира синод под председательством старейшего архиерея — Одесского митрополита Агафангела (Савина) — единогласно проголосовал за снятие архиепископа Александра с поста председателя отдела внешних церковных связей, вывел его из состава Священного синода и уволил с должности главного редактора официального сайта УПЦ МП. Это решение в постановлении синода объясняли так: "Его деструктивные действия и недостойное поведение, интриганство и образ жизни сеют смуту и подозрения среди епископата и духовенства. Пользуясь должностями, он позволяет себе открыто выступать с критикой решений высшей церковной власти, искусственно противопоставляя синод предстоятелю". Однако 25 апреля синод принял решение снять эти обвинения: "Учитывая особые обстоятельства заседания Священного синода от 21 февраля 2012 года, отозвать справку журнала N23 заседания Священного синода".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram