ГоловнаСуспільствоЖиття

Более 20% украинских детей - внебрачные

21,2% детей в Украине рождается вне брака.

Более 20% украинских детей - внебрачные
фото из архива
Фото: Макс Левин

Об этом заявила председатель правления Украинского института социальных исследований им. Яременко Ольга Балакирева, презентуя результаты социологического исследования «Трансформация ценностных ориентаций современной молодежи Украины за годы независимости».

По ее словам, результаты исследования демонстрируют, что в рейтинге жизненных ценностей первое место на протяжении всех лет независимости занимает семья. Так, преимущество семье предоставили 99,4% опрошенных молодых людей.

В то же время, 8,8% опрошенных сказали, что живут в официально не зарегистрированном браке. Для сравнения: в 1996 году таких в Украине было 3,2%, а в 2006 году - 6,2%.

Также увеличивается и количество внебрачных детей. Если в 1990 году таких было 11,2%, то на сегодняшний день эта цифра составляет 21,2%.

Социолог заметила, что это является общеевропейской практикой. Так, в ЕС в 1990-м было 17,4% внебрачных детей, а сейчас 37,4%. Исключением является разве что Греция, в которой этот показатель также возрос, но с 2,2% до 6,6%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram