ГоловнаСуспільствоЖиття

Украинские матери скрывают отцов своих детей

В некоторых областях Украины во время регистрации детей матери массово не указывают отцов, чтобы получать пособия для матерей-одиночек.

Украинские матери скрывают отцов своих детей
Фото: Макс Левин

Об этом уполномоченный Президента Украины по правам детей Юрий Павленко заявил на брифинге после коллегии Херсонской облгосадминистрации.

Также Юрий Павленко сообщил, что Херсонская область входит в тройку лидеров среди областей, в которых зарегистрировано самое большое количество детей без установленного отцовства. По его словам, в 2011 году в области были зарегистрированы 12 тыс. детей, официально не имеющих отца.

«Почему-то в южном регионе, в Херсонской, Николаевской и Кировоградской областях регистрируется наибольшее количество детей, у которых матери при рождении не указывают отца. Фактически, каждый третий ребенок на Херсонщине – наполовину сирота! Это очень высокая цифра», — сказал он.

По мнению Юрия Павленко, матери специально не указывают отцов детей, чтобы получать пособия.

«Это искусственное явление, так как матери-одиночки получают выплаты на ребенка - по 130 грн. в месяц. Поэтому они массово начинают регистрировать детей без отца. И никто не думает, что в дальнейшем ребенок теряет гораздо больше», - отметил Юрий Павленко.

Кроме того, уполномоченный Президента по правам ребенка подчеркнул, что в Херсонской области на сегодняшний день самое большое количество многодетных семей.

«Сегодня каждый 10-й ребенок в Херсонской области воспитывается в многодетных семьях, - это наивысший показатель в стране. Такими результатами можно гордиться. Поэтому, чем точнее вы будете знать, сколько в каждой семье детей, какие у них потребности, какие проблемы, тем более эффективной будет ваша работа», - подчеркнул он.

Отдельно Юрий Павленко отметил вопрос борьбы с детской преступностью, которая в 2011 году возросла в Херсонской области на 4,5%.

«Преступления, совершенные студентами ПТУ за прошлый год, выросли на 145%, школьниками и студентами - на 120%. Это плохой сигнал, на который необходимо реагировать», - подчеркнул Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка.

18-19 января Юрий Павленко и руководитель Управления обеспечения деятельности Уполномоченного Президента Украины по правам ребенка Людмила Волынец осуществляют инспекционную поездку в Херсонскую и Николаевскую области.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram