ГоловнаСуспільствоЖиття

Столичным льготникам начали выдавать "Карточку киевлянина"

С 1 апреля столичным льготникам должны начать выдавать "Карточку киевлянина". В ней будет хранится информация о льготах, которые предоставляются ее владельцу.

Столичным льготникам начали выдавать "Карточку киевлянина"

Об этом пишет издание "Коммерсант-Украина".

Рабочая группа по внедрению в столице "Карточки киевлянина" была создана еще в феврале 2004 года в бытность мэра и главы Киевской городской госадминистрации (КГГА) Александра Омельченко. Активнее об этом проекте заговорили, когда в 2006 году мэром и главой КГГА стал Леонид Черновецкий. Однако в 2010 году реализация проекта была приостановлена после скандала, связанного с растратой столичными чиновниками бюджетных средств.

В 2011 году после того, как КГГА возглавил Александр Попов, киевские власти вернулись к идее внедрения "Карточки киевлянина". 8 августа 2011 года общественности была представлена ее концепция. С помощью карточки планируется вести учет льготных категорий жителей столицы и контролировать порядок предоставления льгот. Председатель правления банка "Хрещатик" (одиного из соисполнителей проекта) Дмитрий Гриджук рассказал, что производство одной карточки обойдется банку в 50 грн. Она будет выглядеть как именная банковская карта платежной системы VISA с электронным чипом, на который будет записана информация о владельце и о предоставляемых ему льготах.

С сегодняшнего дня получить ее бесплатно можно будет в районных управлениях социальной защиты. Как сообщил заместитель председателя КГГА Руслан Крамаренко, сейчас изготовлено уже 60 тыс. карточек. Сначала карточку получат члены многодетных семей, имеющие право на бесплатный проезд в метрополитене. Затем - другие категории льготников и социальные работники. "До конца этого года мы планируем, что карточку получат все 690 тыс. льготников, имеющих право на доплаты из городского бюджета",— уточнил Руслан Крамаренко.

Для оформления карточки потребуется паспорт и документы на право получения льгот. "Карточкой киевлянина" можно будет пользоваться и как обычной банковской картой. Эффективность карточки в 2012 году опробуют на льготниках, а с 2013 года ее сможет получить любой человек с киевской пропиской.

Лица, не имеющие прав на льготы, по замыслу столичных властей смогут пользоваться "Карточкой киевлянина" как обычной дисконтной картой при приобретении различных товаров. Для этого в КГГА сформируют перечень торговых сетей и партнеров проекта, в которых можно будет получить скидки. На данном этапе декларируется возможность получения скидки до 20% на отечественные медикаменты в сети коммунальных аптек "Фармация". По словам Руслана Крамаренко, сейчас ведутся переговоры и с частными аптеками о предоставлении скидок по "Карточке киевлянина" и в их торговых точках.

В то же время представители частного фармацевтического бизнеса не готовы предоставлять 20-процентные скидки.

Вместе с тем, по словам экспертов, польза от внедрения "Карточки киевлянина" очевидна. "Ежегодно руководители предприятий коммунального транспорта требуют компенсаций из городского бюджета за перевозку льготников. При этом суммы компенсаций зачастую рисуются с потолка из-за отсутствия учета численности таких пассажиров. "Карточка киевлянина" поможет проконтролировать использование льгот",— подчеркнул директор аналитическо-исследовательского цента "Институт города" Александр Сергиенко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram