ГоловнаСуспільствоЖиття

В детских садах Севастополя готовятся массовые сокращения (документ)

Логопеды останутся без работы, а дети - без помощи специалистов.

В детских садах Севастополя готовятся массовые сокращения (документ)
Архивное фото
Фото: Макс Левин

В Севастополе готовится массовое сокращение сотрудников детских садов.

Как сообщили LB.ua члены ОО "Севастопольские мамы", под сокращение попадают ставки логопедов из садов №11, 13, 121, 20, 116, 129, 16, 40, 67.

Заведующим данными дошкольными учреждениями приказано провести разъяснительную работу среди педагогических работников и уведомить их об увольнении. Следует отметить, что данные детские сады являются учреждениям комбинированного типа, то есть в них присутствуют группы для детей, нуждающихся в дополнительной коррекции речи.

«Данный приказ однозначно ухудшает как положение родителей, так и педагогов. И можно даже не говорить о том, что для детей он также принесет мало пользы. Сегодня детей с нарушениями речи становится все больше и больше. Коммерческая стоимость услуг логопеда, в частном порядке, составляет около 50 грн./ час. Закрываются группы – расширяется коммерческий рынок и родители вынуждены искать частных логопедов», - комментирует ситуацию председатель ОО ИГ «Севастопольские мамы» Прокина Елена.

Причины этой оптимизации пока неизвестны. Заведующие детскими садами передали копию приказа №495 от 29.04.2013 года в общественную организацию с просьбой провести правовую экспертизу этого документа.

Проблемы с детскими садами возникают в Севастополе не впервые. Ранее LB.ua сообщал о временном закрытии детсадов и принудительной отправке сотрудников в отпуск за свой счет. Таким образом горадминистрация борется с дефицитом денег в местной казне.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram