ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Минздрав берет онко-лекарства на учет

Государственные больницы заставят отчитываться о наличии лекарств для онкологических больных.

Минздрав берет онко-лекарства на учет
Фото: substance.com.ua

Министерство здравоохранения Украины усилит контроль за обеспечением больных онкологическими заболеваниями лекарствами, которые закупаются за государственные средства. Об этом сообщил первый заместитель министра здравоохранения Украины Александр Качур.

"

Министерство здравоохранения Украины утвердило приказ об осуществлении контроля за использованием лекарственных средств, закупаемых за государственный счет, - рассказал Александр Качур. - Этим документом предусмотрена жесткая отчетность по использованию лекарственных средств, а также регулярное информирование об остатках и их последующего перераспределения".

Т

акой контроль является крайне важным ввиду того, что онкологические заболевания на сегодня является одной из наиболее актуальных медицинских проблем человечества. Ежегодно в мире выявляется более 12 миллионов человек, впервые заболевших раком, и около семи миллионов умирают от такого недуга, это примерно 20 000 человек ежедневно.

По словам чиновника, причиной введения новой формы контроля стали отдельные сигналы граждан о том, что имеющиеся в государственных больницах лекарства не используются, хотя и имеются в наличии.

Напомним, ранее Раиса Богатырева сообщила о том, что

более 90% ВИЧ-инфицированных получают лекарства за счет госбюджета

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram