ГоловнаСуспільствоЖиття

Российские журналисты извинились, что лгали о событиях в Украине

Информацию о якобы использовании фосфорных бомб и установок "Град" украинской армией им присылали из редакции в Москве.

Российские журналисты извинились, что лгали о событиях в Украине
Евгений Давыдов и Никита Конашенков
Фото: tvzvezda.ru

Журналисты телеканала министерства обороны России "Звезда" признали, что искажали информацию о событиях на востоке Украины.

В распоряжение "5 канала" попали заявления Евгения Давыдова и Никиты Конашенкова, в которых они извиняются перед народом Украины за откровенную ложь российских СМИ.

Давыдов и Конашенков признаются в том, что во время работы в Славянске и Краматорске почти вся информация, которую они обнародовали - вымышленная.

Готовые тексты им присылали из редакции в Москве. Именно эти двое распространили материал о якобы использовании фосфорных бомб под Славянском и об использовании украинской армией установок "Град" против мирного населения.

"О темах для съемок мне говорило руководство телеканала в Москве. В том числе о фосфорных бомбах, которые я лично не видел. Факты несоответствия обстановки с тем, что показывает российское ТВ, наблюдал неоднократно. В связи с чем приносим извинения народу Украины", - сообщил журналист.

Напомним, Евгения Давыдова и Николая Конашенкова задержала Служба безопасности Украины в Днепропетровске. После разговора их передали российским дипломатам.

6 июня Нацгвардия задержала двоих журналистов "Звезды" по подозрению в шпионаже возле одного из блок-постов у Славянска. 9 июня журналистов отпустили, а 11 июня Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту их пленения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram